ПОЕЗДКА В СОЛИГОРСК

6 октября 2020 года кадеты Минского областного кадетского училища с ознакомительной экскурсией посетили кафедральный собор Рождества Христова в Солигорске.
Перед входом в собор нас встретил настоятель кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске протоиерей Григорий Беляцкий. Настоятель во время экскурсии рассказал нам об архитектурном строении кафедрального собора. Мы побывали в двух храмах: Рождества Христова и Рождества Иоанна Предтечи.


Особенно запомнился рассказ о священномученике Иоанне Панкратовиче, который служил настоятелем Свято-Покровской церкви деревни Чижевичи (ныне в черте города Солигорска) и был расстрелян 6 октября 1937 года в Слуцке. С интересом мы рассматривали фрески, отражающие основные жизненные события святой праведной Софии княгини Слуцкой.
Самым запоминающимся было то, что мы пошли наверх, к колокольне. Там нам отец Георгий показал, как звонить в колокола, и мы все попробовали себя в роли звонаря.
Отец Григорий пожелал нам помощи в учении, выразил надежду, что в будущем мы станем хорошими специалистами, достойными людьми, благочестивыми христианами, которые своим образом жизни, верой будут примером для многих.
Мы поблагодарили отца Григория за проведенную экскурсию и с новыми впечатлениями возвращались домой.

Хомич Даниил, кадет 2 курса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *