Выпуск в училище

12 июня 2013 года состоялся второй выпуск кадетов Минского областного кадетского училища. На торжестве присутствовали почетные гости среди которых начальник управления образования Миноблисполкома Галина Николаевна Казак, начальник отдела образования Слуцкого райисполкома Дерман И.А., заместитель командира 30 отдельной железнодорожной бригады подполковник Кунцевич И.А., заместитель начальника Слуцкого РОВД подполковник милиции Заяц А.М., заместитель военного комиссара Слуцкого района подполковник Галь И.Л., заместитель командира 3666 авиационно-технического склада подполковник Черный И.Н., ветераны Вооруженных Сил.
На торжество приехали родители и родственники ребят, их друзья и коллеги.
А на плацу единым фронтом выстроились кадеты и среди них — 46 выпускников в парадной форме. Наступила самая волнующая часть праздника – получение аттестата и нагрудного знака выпускника училища.
В торжественной обстановке документы об окончании учебного заведения вручали начальник управления образования Галина Николаевна Казак и приглашенные почетные гости, ветераны Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Очень трогательные и теплые слова напутствия сказала выпускникам начальник управления образования:
— Сегодняшний праздник – прощание со школьной юностью, подведение первых итогов. Из 11 школьных лет — 3 года вы посвятили кадетскому воспитанию.
Впереди у вас новая взрослая жизнь, и многое в ней будет зависеть от полученных знаний и веры в свои силы. Будьте настойчивы и упорны в достижении поставленных целей.
Помните о школьных учителях и классных руководителях. Лучшая награда для них – это ваши успехи и достижения. Идите в жизнь уверенно и смело, а мы будем вами гордиться!
Лучшему выпускнику, старшему вице-кадету Павлу Бондарю Галина Николаевна Казак вручила наручные часы от РОО «Белая Русь» за отличную учебу, спортивные достижения и активную гражданскую позицию.
К слову, у признанного лидера самое высокое кадетское звание в училище. Качество своей учебы Павел считает главной целью. Имея прекрасные результаты по большинству дисциплин, кадет регулярно посещал факультативные занятия по русскому языку, истории, математике.
Он поистине многогранная личность. Закончил школу хореографии, отлично танцует, активный участник художественной самодеятельности и КВН.
А душе и этого было мало. Высокая физическая активность находила выход в факультативных занятиях по волейболу, баскетболу, пулевой стрельбе и рукопашному бою!
Тем временем, заместитель командира 30-й отдельной железнодорожной бригады подполковник Игорь Александрович Кунцевич по-военному четко обратился к выпускникам:
— Обучение в кадетском училище стало одним из этапов становления вас как защитников своей Родины. Белорусская армия заслуженно пользуется почетом и уважением в обществе.
Вы научились самому главному – патриотизму, любви к Родине и личной ответственности за ее безопасность.
Уверен: пройдут годы, и вы с благодарностью будете вспоминать время, проведенное в стенах училища.
Пусть каждый из вас найдет достойное применение полученным знаниям, найдет свою дорогу в жизни.
Одним из самых ярких моментов праздника стала церемония передачи знамени кадетского училища тем, кому предстоит в новом учебном году продолжить обучение.
И преклонили колено выпускники в знак прощания перед трепещущимся на ветру полотном.  Знамя — символ чести, доблести и отваги кадетов, их бессменный символ единства большой и дружной кадетской семьи.
На глаза незаметно набежали слезы. И дело не в ослепительных солнечных лучах, щедро заливающих плац училища. Шесть юных пар закружились в вихре вальса под грустные песенные строки: «Звали нас кадетами, а теперь уж нет. Уяснили краткое воинское «Есть!»
Восхищение вызвали четкие слаженные действия выпускников при выполнении ими строевых приемов. Даже профессиональные военные объективно похвалили: «Молодцы».
В память о проведенных годах в училище, в небесную высь были запущены разноцветные воздушные шары.
Торжественным маршем, своеобразным заключительным аккордом прошли  выпускники. Военную поступь дополнил звон монет, которые ловко подбросили вверх выпускники-кадеты.
А впереди нас всех ждала концертная программа, подготовленная силами кадетского училища. Каждое выступление – маленький шедевр детского творчества.
Заслуженные слова признательности, любви и уважения услышали в свой адрес воспитатели от милых сердцу выпускников:
— Мы от всей души   благодарны вам за  теплое, сопереживающее отношение. За   труд, безграничное терпение, веру в нас.
Душевно прозвучали прощальные слова:
— Куда б дорога не вела уходим, сдерживая слезы.
Частицу вашего тепла мы в сердце бережно уносим.
При взгляде на серьезные лица выпускников, появляется уверенность: из этих ребят будет толк. С честью и гордостью они будут нести по жизни звание кадета. И училища звонкое эхо остается навечно в сердцах…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *