7 АПРЕЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

1427258149_tochechnyy-risunok Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), устав которой был принят 7 апреля 1948 года. Он призван напомнить нам, что здоровье – это ценность, которой нельзя пренебрегать.
Всемирный день здоровья 2015 года посвящен теме безопасности пищевых продуктов.
Небезопасные пищевые продукты связаны со смертью примерно 2 млн.человек в год, в основном детей и лиц пожилого возраста. По этой причине ВОЗ содействует укреплению безопасности пищевых продуктов от фермы до тарелки. Безопасность пищевых продуктов должна быть обеспечена на всем протяжении цепи производства пищевых продуктов, начиная от фермеров и производителей и кончая продавцами и потребителями.
ВОЗ опубликовала пять важнейших принципов безопасности питания:
Принцип 1: Храните продукты в чистоте
Принцип 2: Отделяйте сырые продукты от продуктов, подвергшихся тепловой обработке
Принцип 3: Подвергайте продукты тщательной тепловой обработке
Принцип 4: Тепловая обработка проводится при необходимой температуре
Принцип 5: Пользуйтесь безопасной водой и безопасными сырыми продуктами.
Всемирный день здоровья 2015 года дает возможность обратить внимание тех, кто работает в различных правительственных секторах, фермеров, производителей, розничной торговли, медицинских работников, а также потребителей на важность безопасности пищевых продуктов и на то, какую роль каждый может сыграть, чтобы обеспечить такое положение, при котором всякий человек может чувствовать уверенность в том, что продукты, лежащие в его тарелке, безопасны для потребления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *