ПАМЯТЬ СЕРДЦА

2015_05_09_bookВремя имеет огромную власть. Но оно слабее человеческой памяти, нашей с вами памяти. Мы никогда не забудем солдат, сражавшихся на фронтах. Женщин, заменивших мужчин на заводах. Детей, прошедших через немыслимые для их возраста испытания. Все они – герои войны.
И сегодня, через 70 лет поле победного салюта, мы говорим о войне, мы пишем о войне, мы читаем о войне… Почему? Думаю, ответ на этот вопрос заключен в памяти сердца, которое помнит войну.
Накануне 9 мая в Минском областном кадетском училище была издана книга творческих работ учащихся и преподавателей училища. Под одной обложкой собраны произведения людей разных поколений, но посвящены они одной теме – событиям Великой Отечественной войны. Здесь есть эссе кадетов о воевавших и перенёсших войну членах их семей, стихотворения о войне и Великой Победе.
Это книга-отзвук, книга-благодарность тем, перед кем мы в неоплатном долгу. Эта книга – дань уважения тем, кто завоевал мир для нашей страны и для всей планеты. И дал нам саму возможность жить.
Это наша Книга Памяти.
Не случайно 2015 год, год 70-летия Великой Победы, объявлен годом молодежи. Молодые перенимают эстафету памяти у старшего поколения. Именно молодёжи предстоит укреплять сильную и процветающую Беларусь, работать на благо Родины. И сегодняшнее поколение говорит ветеранам: мы помним! Мы гордимся! Мы с вами в одном строю!

Т.А.Блецко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *