ВСТРЕЧА С ИСТОРИЕЙ

2015_11_14_sp214 ноября кадеты училища посетили производственно-культурный комплекс «Слуцкие пояса», в частности Музей истории слуцких поясов. Музей открыл свои двери для всех желающих в 2013 году, спустя год после подписания Президентом Республики Беларусь Государственной Программы, предусматривающей возрождение ткачества слуцких поясов на их исторической родине – в городе Слуцке.
Кадеты имели возможность увидеть слуцкие пояса, вытканные механизированным способом на единственном в мире станке, появившемся на этом республиканском
2015_11_14_sp1 предприятии. Учащиеся наблюдали за процессом работы этого станка через стеклянные ограждения. Два пояса, представленные в стеклянной витрине, были разработаны в Витебском технологическом университете и вытканы в числе самых первых нитью китайского шелкопряда с использованием золотой и серебряной нити. Кадеты узнали об истории создания бренда «Слуцкие пояса», об истории ткачества на белорусских землях, с интересом рассмотрели экспонаты музея.
Также учащиеся совершили пешую экскурсию по городу, у знали об истории первой в Беларуси слуцкой гимназии; основанной 1617 году; оценили вклад рода Радзивиллов и Олельковичей в обустройстве города, узнали о покровительнице города – Святой Софии, княгини Слуцкой и о женском монастыре, названном в честь этой Святой.

Р.Н.Спото, учитель иностранного языка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *