ПОЛУФИНАЛ «ФЕМИДА-2016»

2016_03_18_f218 марта пришло долгожданное время второго полуфинала XI Республиканской правовой олимпиады «Фемида», ежегодно проводимой Академией МВД РБ.
9 команд, среди которых кадеты, лицеисты и школьники из Витебской, Гродненской, Могилевской и Минской областей, боролись за выход в финал. Удача должна была улыбнуться лишь трём командам. И шесть конкурсов лежало на этом пути.
После конкурса представление наша команда 2016_03_18_f5 была в числе трёх набравших максимальные баллы. Первых лидеров определил второй конкурс «Разминка капитанов», в котором в течение 1 минуты ребята отвечали на вопросы по географии, истории, правоведению. Лучше всех с заданием справился капитан команды СШ № 15 Мозыря и эта команда переместила нашу на второе место. В тройке лидеров также Витебское кадетское училище. Эти три команды, лидируя во всех конкурсах, менялись местами в тройке призеров и интрига победителя 2016_03_18_f1 сохранялась до самого последнего конкурса.
Во время выступления ораторов представитель каждой команды проходил тестирование по профильному учебному предмету «Обществоведение». За 30 минут нужно было ответить на 30 вопросов. Тут лучшей стала представительница Минского областного кадетского училища Юлия Суровец, которая правильно ответила на 25 вопросов. За это она была отмечена дипломом в номинации «Лучший эрудит».
Еще один необычный конкурс – на знание 2016_03_18_f3 содержания лучших кинофильмов советского и белорусского кинематографа о Великой Отечественной войне и работе милиции дался большинству ребят нелегко. Хотя сразу было видно, кто готовился к заданиям ответственно и внимательно посмотрел все 10 предложенных фильмов. Жребий для этого конкурса выбрал от нашей команды Алексея Матвеева, который принес команде 6,5 баллов из 10 возможных.
Зато в конкурсе «Домашнее задание» ребята блеснули! Инсценировка басни «Разбойник и 2016_03_18_f4 извозчик» была принята залом на «Ура», а Павел Карнаух и Андрей Ермолович, порадовавшие членов жюри, гостей и болельщиков по-настоящему талантливым актерским мастерством были отмечены дипломами и специальными призами «За артистизм».
По итогам финалистами стали команда Витебского кадетского училища, наша команда (Минское областное кадетское училище) и команда СШ № 15 Мозыря. Эти команды в финале присоединятся к победителям первого полуфинала: командам Специализированного лицея МВД, СШ № 2 Полоцка и СШ № 28 Бреста.
Финал пройдет 1 апреля. Желает победы нашей команде!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *