БУДУЩИЙ ЛЕС

2016_04_06_lesКадеты нашего училища ежегодно весной принимают участие в посадке леса. Вот и в этом году 6 апреля, кадеты 3 курса приняли участие в посадке саженцев сосновых деревьев — будущего соснового леса.
Тоненький прутик у меня в руках кажется невесомым. Неужели приживется? Даже не верится…
— Посадочную яму копать не надо, — слышу я совет, — достаточно сделать щель на глубину штыка, посадить сосенку и хорошо утоптать землю вокруг.
Мы работаем на одном из участков леса. Раньше на этом месте был широкий луг с пологим склоном, теперь луговой склон выглядит полосатым: параллельные ряды снятого дерна поблескивают влажной глинистой почвой.
«Посадочный материал» — это связки крохотных саженцев, похожих размером на карандашики, но с длинными корешками. Надо внимательно смотреть, жива ли верхушечная почка и есть ли хоть несколько зеленых иголочек.
После посадки деревьев поливать не требуется, почва еще влажная после растаявшего снега. Первый раз проверить, сколько саженцев прижились, придут через десять дней, окончательная проверка — осенью.
Рядом мы видели бурелом из срубленных, уже взрослых кустов и неубранных веток, — не подойти к повзрослевшим сосенкам между ними.
Другие «кварталы» леса тоже не в лучшем состоянии. Громадные завалы из упавших старых елей, сломанные на разной высоте деревья, голые стволы с обвалившейся корой…
Лесу за последние годы сильно досталось. Прошлогодняя жара и засуха, дым от пожаров, ледяной дождь в декабре — всё словно испытывало на прочность наши леса.
Высаживая саженцы мы понимали что мы делаем важное и нужное дело.
Мы надеемся, что наши потомки скажут нам спасибо через много-много лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *