С МЕЧТОЮ СТАТЬ КАДЕТОМ

2017_09_01_01 2017_09_01_02 2017_09_01_03 2017_09_01_04 2017_09_01_05 2017_09_01_06 2017_09_01_07
2017_09_01_08 2017_09_01_09 2017_09_01_10Впервые я по форме обращусь,
Пусть мне простят нескладность эту.
Сегодня перед вами воспитанник стоит,
Воспитанник с мечтою стать кадетом!

Кажется, только вчера Минское областное кадетское училище проводило во взрослую жизнь 47 ребят и девушек, которые пришли с мечтами об офицерских погонах, а ушли с твердым намерением посвятить себя служению Родине. 32 выпускника 2017 года поднялись ещё на одну ступеньку по пути к своей цели – стали курсантами силовых учебных заведений.
Не успел отшуметь выпускной бал, как училище традиционно наполнилось голосами ребят, которым предстояло выдержать испытания, чтобы получить возможность стать кадетами. В результате вступительной компании в Минское областное кадетское училище был зачислен 71 «новобранец».
Припомнился случай, который произошел в июне, после последнего вступительного испытания. В фойе училища было пусто, лишь один мальчишка стоял у информационных стендов. Нетрудно догадаться, что он ожидал результатов экзамена, хотя прекрасно понимал: работы будут проверяться долго. И всё же он стоял и терпеливо ждал, один, когда другие абитуриенты с родителями отправились по домам. Сколько было радости в глазах, когда он увидел свою отметку в протоколе!
Как позже выяснилось, Даниил Жечко сдавал экзамены в кадетское училище во второй раз. В прошлом году он не прошёл по конкурсу в 8 класс. После долгой подготовки вернулся, чтобы побороться за право стать кадетом.
И вот Даниил в строю вместе с другими воспитанниками. И выделяются они не только зеленой формой, но и какой-то торжественной собранностью. Шутка ли, ведь у них было не так много времени, чтобы освоить азы строевой подготовки: девятидневный военно-патриотический лагерь «Вектор» и два летних дня перед линейкой, посвящённой Дню знаний.
А сегодня на них смотрит всё училище, в первую очередь к ним обращены напутственные слова почётных гостей, среди которых
Представители Минского областного управления МЧС: заместитель начальника отдела службы и боеготовности полковник внутренней службы Виталий Пекурин, начальник отдела организации обучения населения и профессиональной подготовки подполковник внутренней службы Алесей Усатов; начальник Слуцкого районного отдела по ЧС подполковник внутренней службы Дмитрий Лиходиевский, заместитель начальника Слуцкого РОВД подполковник милиции Андрей Заяц, заместитель командира 30 ОЖДБ подполковник Игорь Катульский, представитель Слуцкого РВК подполковник Юрий Пигулевский, председатель ветеранской организации подполковник запаса Василий Ревинский.
В День знаний уже традиционно представители структуры МЧС дарят учащимся не только памятные падарки, но и незабываемые эмоции, предоставляя возможность примерить на себя профессию спасателя. Ребята с удовольствием раскручивали пожарные рукава, изучали габариты служебного транспорта, надевали спецодежду, заходили в дымовую палатку.
После торжественных мероприятий учащиеся разошлись по аудиториям, чтобы начать очередной учебный год, который обязательно принесет новые знания, спортивные и творческие достижения, новые эмоции.

Ирина Андриевич

Еще можно почитать здесь и здесь и здесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *