ПОЕЗДКА В ЗАЛУЖЬЕ

2018_04_1414 апреля 2018 года группа учащихся кадетского училища приняла участие в праздничном богослужении в храме великомученика Георгия Победоносца в агрогородке Залужье Стародорожского района по случаю юбилея этого храма – 115 лет со дня его освящения.
Литургию возглавили епископ Бобруйский и Быховский Серафим и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, удостоенный юбилейной медалью «100 год Узброеным сілам Рэспублікі Беларусь». Также этот день совпал с еще одним событием – юбилеем военного храма, действующего при 8-й бригаде радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Храм освящен в 2003 году трудами протоиерея Александра Пигаля и личного состава 8-й бригады РХБЗ и является первым воинским храмом в Вооруженных силах суверенной Республики Беларусь.
Отец Александр Пигаль, руководитель отдела Слуцко-Солигорской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, хорошо знаком кадетам училища по совместным мероприятиям и душевным беседам. Учащиеся удостоились чести поприсутствовать и лично поздравить Отца Александра с наградой митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси – правом ношения креста с украшениями.
Поездка была важной для кадет училища: это был первый шаг в подготовке команды училища к военно-патриотическому слету православной молодежи.

Рада Спото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *