ЭКСКУРСИОННЫЙ МАРШРУТ «ПОД КРЫЛОМ СВЯТОЙ СОФИИ»

2018_19_18_kБез истории никто, без географии нигде! Каждый человек обязан знать историю своей Малой Родины. Всякий раз, идя по улицам города, мы задумываемся и пытаемся представить, каким он был давным-давно.
Кадет 4 курса Стрижнев Василий под руководством Р.Н.Спото и Л.В.Вечер разработал экскурсионный маршрут «Под крылом святой Софии».
Вдохновило нас на создание этого маршрута желание глубже узнать историю, проводить для друзей и гостей экскурсии, посещение краеведческого музея, встречи с священнослужителями и последнее значимое событие – принесение Честной Стопы святой праведной Софии, княгини Слуцкой, в город Слуцк. Экскурсия также приурочена к двум весомым датам: 900-летнему юбилею города Слуцка и 430-летию со дня рождения святой покровительницы города Софии Слуцкой.
Духовный символ города – святая праведная София, княгиня Слуцкая – не так популяризирована, как, например, бренд города – Слуцкие пояса. Наша работа раскрывает туристическую привлекательность города для гостей и самих жителей Слутчины своей богатой историей, что делает тему несомненно актуальной.
Жизнь самой святой Софии является примером христианского смирения и прославления честного супружества. С научной точки зрения, биография, а лучше сказать житие княгини, до сих пор имеет некоторые белые пятна и представляет интерес для историков многочисленными противоречивыми сведениями, изложенными как в научных трудах, так и в различных редакциях ее жития.
Экскурсионный маршрут является действующим в стенах кадетского училища, а значит имеет практическое применение. Кроме того, карта-схема может быть использована экскурсионным бюро, паломническим отделом Слуцкой епархии, а также в качестве пособия для проведения тематических уроков и факультативных занятий по географии, истории, мировой художественной культуре, иностранного языка, основам православной культуры и др.
20-21 декабря состоится республиканский форум юных экскурсоводов, в котором принимает участие Стрижнев Василий. Выступит он на конкурсе юных экскурсоводов «С чего начинается Родина….»
Пожелаем нашему кадету удачи!

Р.Н.Спото, учитель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *