КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР!

2019_02_26_ENG22019_02_26_ENG12019_02_26_ENG3В мире существует множество стран, а языков, на которых говорят их жители, еще больше. И речь идет не о сотне-другой, а о нескольких тысячах. Как же населению Земли понять друг друга? Этой цели служат международные языки, которые и позволяют всем нам общаться друг с другом независимо от национальности и места проживания. Одним из них и является английский язык.
В Минском областном кадетском училище успешно прошла предметная неделя иностранных языков «What a Wonderful World!» – по странам и континентам «Как прекрасен этот мир!».
Неделя была нацелена не только на углубление знаний о странах изучаемого языка, привитие любви и интереса к культуре стран, но и на активизацию мыслительной деятельности, совершенствование коммуникативных навыков, речевого поведения в ситуациях.
Особая атмосфера витала в эти дни в нашем училище. Масса конкурсов, внеклассных мероприятий и много интересного! Настроение праздника, языковая атмосфера, английские изречения, красочно оформленные стенды о странах, городах, праздниках, традициях стран изучаемых языков, просмотр видеофильмов на английском и немецком языках – все это останется в памяти надолго!
– Нам понравилась викторина «Путешествие по городам Германии». Было очень интересно и познавательно. Кадеты, разделившись на две команды, отвечали на вопросы о Германии. Все узнали много нового. Несмотря на дух соперничества, победила «дружба», чему обе команды были очень рады. Ещё мы сами нарисовали «Buddy Bat», которые являются не только символом Берлина, но и символом дружбы, мира и толерантности. В пятницу мы попробовали себя в роли ораторов: читали стихи на немецком и английском языках. Андрей Городник специально к этому дню перевел прекрасное стихотворение с английского на русский язык, – рассказывают Татьяна Мусиенко и Александра Бирюзова.
Кульминацией недели стала встреча с носителем языка Кристин Хан (Christine Hhan), преподавателем Лингвистического университета по обмену, как новый формат развития языковых навыков, который предложила старший преподаватель кафедры иностранных языков МОИРО Наталья Казимировна Радевич. Эта идея всем очень понравилась. Во-первых, это веселое и непринужденное общение с человеком, который говорит на английском с рождения (Кристин – гражданка США, Штат Калифорния). Во-вторых, это реальная возможность увидеть вживую того, для кого иностранный язык – родной. Согласитесь, на улицах Слуцка не так часто встретишь иностранца, а уж пообщаться с ним – почти невозможно! И самое главное – уникальная возможность на пару часов с головой погрузиться в английский язык!
Кристин предложила кадетам на примере популярной песни певицы Katy Perry «Roar» познакомиться с английскими идиомами и их использованием в повседневной жизни. Все, конечно, немного стеснялись, делали ошибки, но старались быть активными, вынесли учащиеся из этой встречи много положительных моментов: еще раз осознали, что знание английского языка в современном мире является своеобразным окном в мир, Владение языком международного общения открывают новые возможности.

Ирина Андриевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *