У нас в гостях космонавт Олег Новицкий

30 мая Олег Викторович Новицкий, участник 5-месячной космической экспедиции на МКС, уроженец г.Червеня Минской области, посетил Минское областное кадетское училище. на торжественной линейке он поздравил кадетов с завершением учебного года, пожелал удачной сдачи экзаменов, успехов и каждому – свершения мечты.

После праздника Последнего звонка в актовом зале состоялась встреча Олега Новицкого с кадетами и коллективом училища. В начале встречи космонавт рассказал о себе, о своем пути в космос. Потом ответил на вопросы кадетов.

—        О чем Вы мечтали на борту космического корабля?

—        В первые недели полета мечтать было некогда: приходилось привыкать к напряженному режиму работы, к новым условиям, потому что даже самый совершенный тренажер не может воспроизвести все особенности работы в невесомости. А потом мечтал поехать к маме, попариться в баньке, сходить в лес, пожарить шашлыки.

—        Выполнили то, о чем мечталось?

—        Пока не успел.

—        У вас продолжается восстановительный период?

—        Можно сказать и так. Сначала были три недели так называемой острой реабилитации в Звездном городке, когда после посадки мы едва ходили, держась руками за стенку. Потом на 21 день экипаж отправили в санаторий. Здесь космонавтам помогают восстановить опорно-двигательный аппарат. Теперь у меня 30 суток послеполетного отпуска. После отпуска – назад, в Звездный, набирать форму: в сентябре меня ожидает итоговая медкомиссия, которая даст оценку состоянию здоровья, очертит перспективы дальнейших полетов и, если все пройдет успешно, поставит в лист ожидания. Это достаточно серьезный и ответственный момент.

—        Сколько раз вам еще можно слетать в космос?

—        Возрастных или количественных ограничений нет. Например, руководитель Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев летал в космос 6 раз. Есть примеры, когда на орбиту поднимаются люди в возрасте 60 лет, если опыт и состояние здоровья позволяют…

—        Есть ли что-то из того, что вы хотите попробовать сделать в космосе?

—        Очень хочется выйти в открытый космос. Представьте: МКС скользит по орбите со скоростью 28 000 км/ч… Думаю, это стоит попробовать.

—        Расскажите о режиме дня космонавта.

—        Подъем в 7 утра, утренние процедуры, завтрак и начинается работа, связанная с выполнением различных заданий, поступающих из центра управления полетами, с проведением экспериментов. рабочий день длится до 6 часов вечера, потом час-полтора свободного времени и отбой.

—        Есть ли что-то такое, чем вы гордитесь?

—        В свободное время я фотографировал нашу Землю. Мне удалось сделать очень красивые снимки Минска. Можно сказать, что это маленький предмет моей гордости.

—        Скажите, а земля красивая?

—        Очень!

После встречи директор училища С.В.Метельский подарил Олегу Новицкому памятные подарки: вымпел с геральдическим знаком училища и погоны кадета.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *