ФЕМИДА-2015

2015_04_17_fem17 апреля 2015 года в Академии МВД прошел финал 10-й республиканской правовой олимпиады «Фемида». Творческий форум включен в республиканский план мероприятий по проведению Года молодежи, утвержденный Советом Министров, и посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В финал олимпиады вышли 8 команд: «Полесские рейнджеры» (Мозырский государственный областной лицей), «Полесские мушкетеры» (СШ №15 Мозыря), «Tirones lex» (Витебское кадетское училище), «Патриот» (СШ №30 Витебска), «БГ УВД» (СШ №13 Гродно), «Юстиция» (СШ №10 Лиды), «Pro et contra» (Минское областное кадетское училище), «Альянс» (СШ №116 Минска).
Финал олимпиады прошел в шести конкурсах: «Представление команды», устный опрос капитанов (вопросы по истории Великой Отечественной войны и другим темам), тест по обществоведению (30 вопросов), выступление ораторов, испытание на знание лучших советских и белорусских кинофильмов о Великой Отечественной войне и милицейской службе, «Домашнее задание» (инсценировка басни с изложением правовой оценки поступков персонажей).
Команда училища, одержав победу во втором полуфинале, была настроена решительно: результат не должен быть хуже прошлогоднего.
Борьба была сложной, потому что соперники наши были сильными.
Каждый из участников команды внес свою лепту на пути к результату: Анастасия Масловская набрала больше всех баллов в тесте по обществоведению, Андрей Ермолович был лучшим в конкурсе капитанов. Замечательно выступила Юлия Суровец в конкурсе ораторов. Мы сражались до последнего конкурса. В итоге команда «Pro et contra» заняла второе место. Значит, нам есть куда идти: в следующем году будем завоевывать переходящий приз — Фемиду!
Всех кадетов, отличившихся в отдельных конкурсах, наградили Грамотами Академии МВД. А Андрей Ермолович был награжден медалью общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» — «За служение Отечеству с детства».
Особенно приятно было, что за команду училища болели не только кадеты и преподаватели училища, но и курсанты Академии – наши выпускники, и участники команды «Фемида – 2014» Юлия Рылач и Игорь Лозко принимали участие в организации финала, за что и были поощрены начальником Академии Бачилой В.В. внеочередным увольнением.
IMG_1320-300x225 В рамках олимпиады состоялось награждение победителей и призеров республиканского конкурса сочинений «Мы выбираем путь» среди учащихся кадетских училищ и правовых классов общеобразовательных учреждений республики. И в этом конкурсе был отмечен Андрей Ермолович за эссе «Матери войны» (руководитель Епифанцева Т.И.).
Мы говорим «Фемиде – 2015» до свидания и до наших новых побед.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *