ЗНАМЯ ПОЛОЦКОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА

2015_09_05_polotsk15 сентября наши кадеты были в городе Полоцке. У наших друзей, кадетов Полоцкого кадетского училища был большой праздник. На площади Свободы в Полоцке состоялась торжественная церемония передачи точной копии старинного знамени Полоцкого кадетского корпуса.

Знамя полоцких кадетов датировано 1844 годом и фактически является самой старинной белорусской воинской реликвией. В 1920 году, историческую реликвию вывезли в Югославию (Сараево), в сентябре 1944-го перевезли в Германию, в 1949 после долгого пути знамя вывезенное Борисом Белоусовым оказалось в Лос-Анджелесе. Такое решение было принято в связи с переселением в США большого количества кадетов. Начиная с 1957-го года, реликвия находилась на хранении в Нью-Йорке (синодальный Знаменский собор). В течении нескольких лет, общественным объединением «Белорусского союза кадетов и суворовцев» велись переговорные процессы по вопросам возврата реликвии на территорию Полоцка с председательством кадетского объединения Нью-Йорка и президиумом кадетов зарубежья. 2015_09_05_polotsk4
В мае прошлого года, в Сербии (г. Белая Церковь) провели торжественную церемонию и передали воссозданную копию реликвии представителям Беларуси. В воссозданную копию вшиты оригинальные фрагменты оригинального знамени. Копию передали на хранение Белорусскому государственному музею истории ВОВ , а 5 сентября 2015 года она прибыла в Полоцк.

Полоцкий кадетский корпус — начальное военно-учебное заведение российской императорской армии, готовившее детей и подростков к военной службе. Корпус был открыт в 1835 году по повелению Николая I, он 2015_09_05_polotsk2 размещался в зданиях Иезуитской академии и монастыря, построенных в XVIII веке. Кадетов набирали из дворянских детей Витебской, Минской, Могилевской, Виленской, Гродненской и Смоленской губерний в возрасте от 12 до 14 лет. Каждая губерния присылала кандидатов на зачисление в корпус в зависимости от размера перечисленного взноса. Штат Полоцкого кадетского корпуса предусматривался в 400 кадетов, распределенных по четырем ротам: одна гренадерская, две мушкетерские и одна неранжированная. Первый выпуск офицеров состоялся в 1857 году.
В 2006 году в Полоцке на базе СШ №4 начал 2015_09_05_polotsk3действовать первый кадетский класс, а 1 сентября 2010 года (в год 175-летия Полоцкого кадетского корпуса) было открыто Полоцкое кадетское училище.
Кадеты Минского областного кадетского училища разделили радость возвращения Знамени Полоцкого кадетского корпуса на родину вместе со своими братьями-кадетами Полоцкого кадетского училища. Они прошли по полоцкой площади Свободы торжественным маршем совместно с кадетами Брестского областного, Могилевского областного и Витебского кадетских училищ высказав тем самым уважение к Знамени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *