ЗДРАВСТВУЙ, ДРУГ НАШ ЕСЕНИН!

2015_11_20_e120 ноября в Минском областном кадетском училище царила особенная атмосфера поэзии и музыки. И это не случайно! В рамках предметной недели русского языка и литературы состоялась дружеская встреча, посвященная 120-летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина.
В актовом зале собрались и ценители творчества поэта «золотой бревенчатой избы», и те, кто хотел бы узнать больше о лирике и жизни этого великого человека. Его многогранное творчество дошло до нас не
2015_11_20_e2 только книжными строками, но и музыкальными композициями, кинематографическими кадрами, театральными постановками.
Со сцены звучали стихи Сергея Есенина в исполнении учащихся 11 «А» класса (Бенько Егор, Березнев Иван, Карнаух Павел, Шагбуддинов Арсений, Гнедько Алина, Прибыльский Илья), песни «Мне грустно на тебя смотреть» (Суровец Юлия), «Прощание с Айседорой» (Добриневский Роман), «Я обманывать тебя не стану», «Ах, заря!» (Вакулов Роман). Была представлена
2015_11_20_e3 запись оригинального прочтения Сергеем Есениным стихотворения «Разбуди меня завтра рано». Мультимедийные презентации рассказывали об интересных фактах из жизни поэта.
Для тех, кому хотелось не только услышать поэзию Есенина, но и увидеть его портреты, скульптурные изображения, в библиотеке нашего училища была организована выставка из частной коллекции Людмилы Викторовны Вечер под названием «Все равно останусь я поэтом золотой бревенчатой избы».2015_11_20_e4 Экспозиция включает бронзовые бюсты поэта, различные значки, раритетные сборники поэзии, юбилейные журналы, открытки, которые собирались долгие годы.
Несмотря на то что Есенин жил и творил почти столетие назад, его поэзия и сейчас не оставляет никого равнодушным, поэтому, взяв в руки томик лирик, обязательно скажите: «Здравствуй, друг наш Есенин!»

И.М.Андриевич, учитель русского языка и литературы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *