ЭКСКУРСИОННАЯ ПОЕЗДКА

12 декабря 2015 года кадеты 2 курса совершили экскурсионную поездку в город Минск. Началась поездка с посещения храма в честь Святого благоверного князя Александра Невского.
Отец Дмитрий, служитель храма, провел интересную экскурсию по храму и по Военному кладбищу, которое является памятником истории. Отец Дмитрий рассказал об исторических событиях, сражениях и войнах, предшествовавших строительству церкви, уникальность которой состоит в том числе и в том, что в богоборческие времена храм не был уничтожен или разграблен. Все чтимые и исторически ценные святыни до сих пор радуют посетителей и оказывают помощь приходу церкви.
Справочно: Храм Александра Невского был задуман как памятник воинам, погибшим в Русско-Турецкой войне 1877-78 годов, о чём свидетельствуют две мемориальные доски, вмонтированные в центральный неф. На них выгравированы имена 118 воинов 30-й артиллерийской бригады и 119-го пехотного Коломенского полка, погибших при взятии Плевны в Болгарии. В храме находится и деревянная переносная церковь, которой пользовался Коломенский полк для молитв во время военных действий в Турции. В правом приделе находится икона Спаса Нерукотворного, которая принадлежит кисти известного русского художника Николая Ге.
Кадеты были впечатлены и архитектурой храма, и самим местом его расположения. На Военном кладбище кадеты посетили место упокоения настоятеля храма протоиерея Сергия Куракевича, могилы выдающихся людей Беларуси, захороненных в одном из самых старых некрополей республики. Поклонились кадеты и своим погибшим братьям-кадетам у обелиска «Суворовцам, нахимовцам и кадетам, погибшим на поле брани, умершим от ран и болезней и отдавшим свои жизни за Отечество» (на памятнике запечатлен их вечный девиз: «Жизнь – отечеству, честь – никому!»). И, конечно, склонили головы у места упокоения двух великих белорусских песняров – Янки Купалы и Якуба Коласа.
Отец Дмитрий проводил кадетов, напутствуя призывом к честному служению Отчеству. Кадеты, в свою очередь, поблагодарили священника за познавательную и интересную экскурсию.
После этой насыщенной впечатлениями экскурсии кадетов ожидала в гости Мельпомена: в Драматическом театре белорусской армии кадеты смотрели спектакль по пьесе У. Шекспира «Ромео и Джульетта». Любовь и драма, чистые чувства и непримиримая вражда, любовь, побеждающая смерть – все это не может не тронуть сердце юного зрителя. Блестящая хореография, пластика, убедительная игра актёров и романтическая чувственность в сочетании с музыкой С.Прокофьева и А.Вивальди открыли кадетам новые грани этой пьесы, уже изученной на уроках русской литературы. Спектакль, несомненно, оставил в душе кадет и всех зрителей самые добрые и возвышенные чувства.

Р.Н.Спото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *