УБОРКА ЛЕСА

2016_04_16_les116 апреля в Слуцком районе прошла масштабная уборка леска рядом с деревнями Огородники и Ячево за 11-м военным городком.
Всё началось с того, что местные жители выступили с идеей навести порядок в леске, где зачастую, в праздничные и выходные дни, отдыхают случчане. Прикреплённые авторами фотографии демонстрировали плачевное состояние этого участка, беспорядок и большое количество мусора.

2016_04_16_les2После публикации этого предложения в группе «Слуцк, Slutsk-Gorod.by» к идее совместной уборки леска подключилось множество желающих.
Поддержку этому мероприятию оказали отдел образования Слуцкого райисполкома, Козловичский сельсовет (к которому относится этот участок), Слуцкое отделение Белорусского общества Красного креста, Слуцкий центр туризма, Слуцкий РОЧС и ЖЭУ №3 города Слуцка. Учитывая социальную значимость этого мероприятия,

2016_04_16_les3 его экологическую направленность и необходимость обществу, Минское областное кадетское училище поддержало идею проведения этого мероприятия и приняло самое активное участие. Вместе с учащимися средних школ №4, №8 и №9 города Слуцка и множеством добровольцев, которые изъявили личную инициативу, участники акции прошли инструктаж, расписались в журнале, получили инвентарь и принялись за работу.
В планы волонтёров входила не только уборка территории. Из старых деревьев участники акции делали скамейки, а из поддонов, которые привезли заранее — урны для мусора.
Основная часть работы была сделана к 14:00.За три часа волонтёры смогли собрать и вывезти десять прицепов мусора. Мусорных пакетов не хватало, и потому организаторам пришлось отказаться от первоначальной идеи сортировать мусор.
К сожалению, выполнить работу по полной очистке участка за один раз не удалось. Еще один подобный субботник панируется провести ближе к майским праздникам».
Но как результат совместной работы — вместо гор мусора — чистые дорожки с урнами и новые места для отдыха.

фотографии с сайта http://slutsk-gorod.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *