ЭКЗАМЕН ЖИЗНИ

Испытания – сложнейший жизненный экзамен. Они заставляют или сойти с выбранного однажды пути, или продолжать его несмотря на острые камни под ногами и пронзительный ветер потерь.
14 ноября мы побывали в гостях у удивительной женщины, о которой можно с уверенностью сказать, что это человек прожил тяжёлую, но замечательную жизнь. На долю Медведевой Полины Степановны, подполковника милиции в отставке, выпало немало испытаний, но когда ты стремишься к своей цели, когда идёшь вперёд несмотря ни на что, когда начатое дело доводишь до конца и отвечаешь за принятые решения, тогда все трудности ничтожны перед силой характера и желанием помогать людям.
А начиналось всё в далёком и тревожном 1943 году: именно с этого времени берёт отсчёт трудовая деятельность Полины Степановны Медведевой. Совсем юная 14 летняя девчушка, выдав себя за 16 летнюю, поступает на службу в военизированную пожарную охрану города Кемерово (Полина Степановна родилась в России, в деревне Симоново Кемеровской области 1 октября 1929 года!) в качестве рядового бойца. Основной задачей подразделения в то время было тушение фашистских зажигательных и сигнальных бомб, и нередко юной девушке приходилось рисковать жизнью, обезвреживая бомбы на крышах и в завалах.
В послевоенные годы Полина Степановна вышла замуж за военного, обзавелась семьей, однако тихого семейного очага обустроить не получалось, вместе с мужем приходилось кочевать по гарнизонам.
В январе 1969 года, уже в 40-летнем возрасте, Полина Степановна начала службу в Слуцком ГРОВД в должности инспектора детской комнаты милиции, тогда же ей присвоено первое специальное звание «младший лейтенант милиции». Уже через год она была назначена на должность следователя следственного отделения. Пройдя все ступеньки карьерной лестницы, в 1992 году она закончила службу в звании подполковника милиции в должности заместителя начальника Слуцкого ГРОВД – начальника следственного отделения.
Много Полина Степановна рассказывала о своей жизни, о работе в милиции. Всё больше и больше мы убеждались, что девушки в системе органов внутренних дел просто необходимы. А значит — мы правильно выбрали свой путь! Мы поступили в кадетское училище и будем стремиться дальше к достижению своей цели! Мы хотим быть похожи на Вас, Полина Степановна!

Торчик Ольга 10 «В» класс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *