ЭКСКУРСИЯ В СВЯТО-ЕЛИСАВЕТИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

2016_12_15_m115 декабря 2016 года Стрижнев Василий, Машкевич Сергей, а также группа кадет ГУО «Минское областное кадетское училище» были приглашены на благотворительную экскурсию по Свято-Елисаветинскому монастырю в качестве победителей Белорусского конкурса научных и творческих работ «Святыні Беларусі: пакуты і перамогі» в номинации «Христианские ценности и ценности патриотизма».
Отмеченная работа на тему «Важнейшие задачи популяризации историко-культурного наследия на примере создания экскурсионного маршрута “Под крылом святой Софии”» была написана в честь 430-летия со дня рождения покровительницы города святой праведной Софии, княгини Слуцкой и в честь 900-летнего юбилея города Слуцка.
Кадет-призеров и их товарищей впечатлила экскурсия по монастырскому двору, архитектура и внутреннее убранство храмов. Учащимся было интересно наблюдать 2016_12_15_m2 за работой мастеров в мозаичной и стекольной мастерских, посетить хозяйства Свято-Елисаветинского монастыря и вкусно пообедать в монастырской трапезной.
Также по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония, кадеты побывали в Церковно-историческом музее Белорусской Православной Церкви в Духовной Академии, где узнали об истории Православной Церкви на землях Беларуси, о церковном искусстве, о подвиге мученичества и исповедничества в период гонений на Церковь. Особенно понравился зеленый зал, где они услышали о служении и многочисленных историях из жизни митрополита Филарета.
В заключение экскурсии ребята поклонились Минской иконе Божией Матери и мощам святой праведной Софии, княгини Слуцкой в Минском Свято-Духовом Кафедральном соборе.

Р.Н.Спото, учитель иностранного языка

One thought on “ЭКСКУРСИЯ В СВЯТО-ЕЛИСАВЕТИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *