… И О ЦАРИЦЕ НАУК

В нашем училище с большим успехом проходят различные предметные недели. Так, с 16 по 20 января «правила балом» Математика.
Ребятам были предложены серьезные, познавательные, увлекательные творческие задания. Абсолютно каждый мог найти что-то для себя.
А теперь обо всем по порядку…
Понедельник дал старт Неделе, и сразу же в бой вступили «математические тяжеловесы» 10-х классов, хотя мероприятие называлось «Умные муравьи». Ребята столкнулись с незнакомыми типами уравнений и, получив некоторые указания со стороны учителя, должны были их решить. Уравнения покорились троим учащимся 10 «А» класса: Махаеву Даниилу, Долженку Анатолию, Козелу Максиму.
Также с понедельника начала работать «Творческая мастерская». Всем желающим предлагалось попробовать свои силы в роли начинающих художников, работающих в технике геометрической живописи.
Вторник был испытанием для учеников Немкович Ирины Анатольевны. Они сыграли в «Математическую рулетку». Ребята проявили себя и в математике, и  в области биологии, географии, астрономии. Лучшими оказались Губич Андрей (8 «Б»), Жукович Виктор (8 «А»), Торчик Ольга (10 «В»).
Со среды начала работать выставка «Геометрическая живопись».
Четверг определил чемпиона училища в игре «Что? Где? Когда?», которая в этот раз имела математический уклон. В напряженной борьбе только в дополнительном раунде удалось определить победителя. Им стала команда 9 «Б» класса. Молодцы, ребята!
Пятница закрывала Неделю телевикториной «Происхождение единицы». Ребята с удовольствием посмотрели одноименный фильм, рассказывающий, как единица прошла путь от простой зарубки на кости до могущественной цифры, покоряющей Вселенную. Только наиболее внимательным удалось ответить на непростые вопросы ведущей по содержанию фильма.
Ребятам, принимавшим активное участие в мероприятиях недели, улыбалась «фортуна» – специальная карточка. Апогеем закрытия недели была лотерея, в которой обладатели «фортуны» обменивали её на карточки-бонусы. Но фортуна – дама капризная, поэтому кому-то достались призы: «9 баллов в подарок», «Минус один номер во время самостоятельной», «Возможность продублировать любую свою отметку» и другие «полезности», а кому-то досталась, к сожалению, пустышка.
Но самое главное, что у всех настроение было прекрасное, ребята  будут ждать следующий учебный год и еще более интересную Неделю математики.

Учитель математики Манак Т. А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *