ВО СЛАВУ РОДИНЫ ЖИТЬ, ТВОРИТЬ, РАБОТАТЬ!

2017_10_07_1 2017_10_07_2 2017_10_07_3 2017_10_07_4 2017_10_07_5 2017_10_07_6 2017_10_07_7 2017_10_07_8 2017_10_07_9 2017_10_07_10 2017_10_07_11 Патриотизм — не лозунг и не фраза,
А ежедневные полезные дела.
По зову сердца, а не по приказу
В кадеты молодёжь пришла.

«Наверное, в училище что-то случилось…» – подумает не посвященный в кадетскую жизнь простой обыватель. Ведь как еще объяснить, почему в осенний субботний день в Минском областном кадетском училище так многолюдно. Какое событие собрало 7 октября представителей управления образования Миноблисполкома, учреждений высшего образования силовых ведомств, Вооруженных Сил Республики Беларусь, Министерства внутренних дел, пограничной службы, Министерства по чрезвычайным ситуациям, курсантов буквально всех учреждений высшего образования силовых ведомств, родителей, педагогов, воспитателей?
Сегодня на плацу Минского областного кадетского училища 70 воспитанников произнесли торжественную клятву, в которой прозвучало, что ребята обязуются «жить, творить, работать во славу нашей Родины – Республики Беларусь». И это не просто слова, а осознанный выбор, который они сделали, поступив в кадетское училище. У ребят было чуть больше месяца на то, чтобы утвердиться в желании стать кадетом, а в последующем посвятить себя служению Родине.
Нужно сказать, что для 13-15-летних подростков этот выбор не дался легко: ранние подъемы, строгий распорядок, первые наряды, коварные подворотнички, сложные строевые упражнения, физические нагрузки. Но эти юноши и девушки не изменили своего решения и с гордостью стоят в строю перед родителями, которые не могут сдержать слёз, перед педагогами, которые уже с гордостью смотрят на своих учеников, перед старшими товарищами, которые чуть снисходительно смотрят на «новобранцев». Почетные гости: первый заместитель начальника управления образования Минского областного исполнительного комитета Апранич Татьяна Валентиновна, заместитель начальника Военной академии Республики Беларусь по учебной работе полковник Журавлев Олег Владимирович, представитель УВД Миноблисполкома подполковник милиции Дубовик Кирилл Николаевич, заместитель председателя республиканского общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» Багдасаров Леонид Михайлович, заместитель начальника Минского областного управления МЧС полковник внутренней службы Полторако Вячеслав Васильевич, командир 30-ой отдельной краснознаменной железнодорожной бригады полковник Невмержицкий Александр Владимирович, военный комиссар Слуцкого и Стародорожского районов полковник Петровец Александр Михайлович, директор Слуцкой объединенной организационной структуры ДОСААФ Харько Александр Александрович, директор Брестского областного училища Калько Александр Степанович, благочинный Слуцкого церковного округа протоиерей Игорь Штепа и руководитель отдела по работе с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Пигаль – добрые друзья нашего училища, обращаются к кадетам с напутственными словами.
– Сегодня крайне важное мероприятие, которое демонстрирует мощь нашего государства, верность сложившимся традициям. Пусть фраза «Служу Республике Беларусь» отбивается в каждодневных поступках. Родители, помните: вы воспитали достойных детей! Они сделали правильный выбор – разделяйте и поддерживайте его! – с такими словами обратилась к родителям первый заместитель начальника управления образования Минского областного исполнительного комитета Апранич Татьяна Валентиновна.
Теперь ребятам предстоит принять эстафету и с гордостью нести звание кадета и прославлять родное училище, проявляя себя в учёбе, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях. Примером для них могут стать старшие товарищи – четверокурсники Евгений Петрусевич и Шикун Иван, которым сегодня были вручены Благодарности управления внутренних дел Минского облисполкома и Кондратеня Иван и Криводубская Анастасия, награжденные нагрудными знаками Республиканского общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» «За служение Родине с детства».
Присутствие на торжественном мероприятии выпускников нашего училища, которые продолжают обучение в высших учебных заведениях силовых ведомств или уже приступили к службе в качестве офицеров, подтверждает важность и правильность когда-то сделанного выбора стать кадетом.
За один день вчерашние воспитанники и их родители увидели, что Силовые структуры Республики Беларусь – это одно большое братство, объединенное высшей целью – Служением Родине.

Ирина Андриевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *