В год малой родины….

2018_12_29_strВ Минске 20–21 декабря 2018 года кадет 4 курса Василий Стрижнёв принял участие в республиканском форуме юных экскурсоводов в рамках республиканского гражданско-патриотического проекта «Собери Беларусь в своем сердце». Конкурс «Собери Беларусь в своем сердце» проходил в учреждениях образования в рамках реализации республиканской программы мероприятий по проведению в Республике Беларусь 2018 – 2020 гг. под знаком Года малой родины.
Финалисты конкурса, учащиеся и педагоги учреждений образования из всех регионов страны, защищали свои работы в Республиканском центре экологии и краеведения. Юные экскурсоводы презентовали экскурсионные маршруты своей области. Василий Стрижнёв презентовал свой проект-экскурсию «Важнейшие задачи популяризации историко-культурного наследия на примере создания экскурсионного маршрута “Под крылом святой Софии”». Маршрут Василия отличается единой тематической линией экскурсионных объектов, законченностью и «окольцованностью» маршрута, логичностью (маршрут берет свое начало с самого древнего храма г. Слуцка – Свято-Михайловского собора и заканчивается самым молодым храмом в честь святого преподобного Паисия Святогорца), апробированностью, интерактивностью и уникальностью с точки зрения воздействия на экскурсантов.
В своем докладе Василий подчеркнул культуросозидательную и государствообразующую роль Православия на Слуцких землях; влияние религии на формирование особенностей менталитета белорусов и таких качеств, как толерантность, веротерпимость, высокодуховность, нравственность, трудолюбие, образованность, аккуратность и др.
По итогам конкурса Василий Стрижнёв награжден дипломом III степени. Поздравляем Василия!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *